charbon binchotan céramique EM purifie eau naturellement

1 charbon binchotan et 15 céramiques EM pour pufier naturellement votre eau.

Prix normal
€16,00
Prix réduit
€16,00
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés lors du passage à la caisse.

Vous pourrez dire au revoir à vos bouteilles plastiques.

Les japonais ont fait ce qu il y a de mieux afin de purifier naturellement son eau .

Il y a quelques siècles furent inventés les charbons actifs binchotan, un charbon issu de chêne qui une fois activé permet de purifier plus de deux litres d'eau en moins de huit heures.

Le charbon contient des millions de pores qui vont emprisonner les petites molécules présentes dans l eau (restes de pesticides, résidus de produits chimiques etc.....)

Puis ces dernières années y furent découvertes les EM.

Ce sont des micro organismes qui vont être rajoutés lors de la cuisson de pipes en céramiques.

Ces micro organismes ne  sont pas pathogènes, au contraire ils vont traiter votre eau et la purifier (l usage des micro organisme s est démocratisé dans nos sociétés, on parle de plus en plus de pro ou pré biotiques, on consomme du kéfir ou du komboucha et maintenant les EM.

L'usage est très simple: on plonge les 15 pipes en céramique dans sa carafe puis le charbon.

On retire le charbon au bout de huit heures (voir moins il suffit de tester) et l'eau est prête à être consommée.

Les pipes peuvent être laissées constamment dans la carafe.

Le charbon a une durée de six mois environ et pourra chaque mois être plongé quelques instants dans de l'eau bouillante afin de le nettoyer.

On peut faire de même avec les pipes, les micro organismes survivront.

Entièrement recyclable et bio dégradables, ils pourront être placés dans vosplantes afin de servir d'engrais.

Les charbons viennent d Indonésie (j'évite les charbons japonais suite à l accident de Fukushima) et les céramiques d'Okinawa au Japon.